Förderkreis

Der Förderkreis des CMG

Seit 1968 unterstützt der Förderkreis die Schule wenn es um Aktivitäten und Anschaffungen geht die notwendig und sinnvoll sind, für die der Schulträger jedoch keine Mittel zur Verfügung stellen kann.

Er ermöglicht neben vielem anderen regelmäßige Anschaffungen für die Schülerbücherei, die Anschaffung einer Tischtennisplatte auf dem Schulhof, einer Audio-Anlage und anderer wissenschaftlicher und elektronischer Geräte. Er unterstützt Fahrten zu Theateraufführungen und wissenschaftliche Exkursionen für Schülergruppen.

Dem Förderkreis gehören etwa 2/3 der Schülereltern an sowie Lehrer und etliche „Ehemalige“ an, zusätzlich ist die Schülervertretung ein wichtiger Partner des Förderkreises.

Beitrittserklärung, Jahresheftes und Satzung

Beitrittserklärung

Jahresheft des Förderkreises 2015

Jahresheft des Förderkreises 2014

Jahresheft des Förderkreises 2013

Jahresheft des Förderkreises 2012

Jahresheft des Förderkreises 2011

Satzung des Förderkreises

Der Vorstand des Förderkreises

Der Vorstand des Förderkreises

Geschäftsführender Vorstand Name Adresse Kontakt
1. Vorsitzende Lisa Friedeheim Eburonenstr.2
Übach-Palenberg
02451/909228 (privat)
0241/946890 (dienstlich)
0241/506889 (Fax)
l.friedeheim@hydrotec.de
2. Vorsitzende Miriam Frink Bierstr. 110
Herzogenrath
02406/666042
m-frink@gmx.de
Geschäftsführerin Ricarda Hammes Ligusterstr. 5
Herzogenrath
02406/666581
rhammes@huping.de
Weitere Mitglieder
Schulleitung Dr. Renate Schwab 02451/93120
r.schwab@mail-cmg.de
Vertreterin der Schulpflegschaft Martina Zantis cmg-uebach-palenberg@t-online.de
SV-Verbindungslehrer Holger HeßChristoph Schlagenhof h.hess@hotmail.deschlagenhof@googlemail.com
Schülervertreter
13/14
Alina Hermanns
Vertreter der Ehemaligen Heike Gruchow  heike.gruchow@web.de
Hans-Dieter Eßer  hd-esser@freenet.de
Nicole Hansen  hansenundnicole@aol.com
Elvira Keuter  keuter@onlinehome.de

Stand: 04.06.2015